Loading

第13回(1992年)

テーマ:1750年―バロックからクラシックへ

会場:草津音楽の森コンサートホール

8月17日(月) オープニング・コンサート-群響/「運命」

曲目

・G.F.ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)
円光寺雅彦(指揮)、群馬交響楽団

・C.Ph.シュターミッツ:クラリネット協奏曲 第3番 変ロ長調
U.ローデンホイザー(Cl)、円光寺雅彦(指揮)、群馬交響楽団

・J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041
I.ジンホッファー(Vn)、円光寺雅彦(指揮)、群馬交響楽団

・L.v.ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」
円光寺雅彦(指揮)、群馬交響楽団

8月18日(火) エディット・ピヒト・アクセンフェルト ピアノ・リサイタル

曲目

・W.A.モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第18番 ヘ長調 K.533+K.494
E.ピヒト=アクセンフェルト(Pf)

・L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 作品109
E.ピヒト=アクセンフェルト(Pf)

・F.シューベルト:ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D 959(遺作)
E.ピヒト=アクセンフェルト(Pf)

8月19日(水) シューベルト:「美しき水車小屋の娘」 エルンスト・ヘフリガー 声楽の夕べ

曲目

・G.Ph.テレマン:世俗カンタータ「恋人よ、私の問いに良い返事をください」
E.ヘフリガー(Ten)、I.ジンホッファー(Vn)、大関博明(Vn)、S.コロー(Va)、岡崎耕治(Fg)、馬込 勇(Fg)、岡田知子(Cemb)、R.メッツマッハー(Vc)

・F.シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」 作品25 D 795
E.ヘフリガー(Ten)、岡田知子(Pf)

8月20日(木) ヴィレム・ブロンズ ピアノ・リサイタル

曲目

・J.S.バッハ:パルティータ 第4番 ニ長調 BWV828
W.ブロンズ(Pf)

・J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
W.ブロンズ(Pf)

・L.v.ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 作品102-2
山崎伸子(Vc)、W.ブロンズ(Pf)

・R.シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 作品70
山崎伸子(Vc)、W.ブロンズ(Pf)

8月21日(金) 塩川、遠山、メッツマッハー/ピアノ・トリオの夕べ

曲目

・J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
R.メッツマッハー(Vc)

・J.S.バッハ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 BWV1015
塩川悠子(Vn)、遠山慶子(Pf)

・W.Aモーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第42番 イ長調 K.526
塩川悠子(Vn)、遠山慶子(Pf)

・W.Aモーツァルト:ピアノ三重奏曲 第3番 変ロ長調 K.502
遠山慶子(Pf)、塩川悠子(Vn)、R.メッツマッハー(Vc)

8月22日(土) バッハ:フーガの技法

曲目

・J.S.バッハ(I.ライナー編曲):フーガの技法 BWV1080
S.ガヴリロフ(Vn)、大関博明(Vn)、四戸正子(Va)、木内哲也(Vc)、永島義男(Cb)、T.インデアミューレ(Ob)、呉山平煥(Ob)、馬込 勇(Fg)、安原理喜(E-Hr)、E.ピヒト=アクセンフェルト(Cemb)、J.E.デーラー(Cemb)

8月23日(日) バッハ:音楽の捧げもの/クープラン:諸国の人々

曲目

・F.クープラン:組曲集『諸国の人々』より 第1組曲「フランス人」
A.ニコレ(Fl)、I.ジンホッファー(Vn)、T.インデアミューレ(Ob)、R.メッツマッハー(Vc)、E.ピヒト=アクセンフェルト(Cemb)

・J.S.バッハ:「音楽の捧げもの」 BWV1079
塩川悠子(Vn)、I.ジンホッファー(Vn)、S.コロー(Va)、山崎伸子(Vc)、R.メッツマッハー(Vc)、A.ニコレ(Fl)、E.ピヒト=アクセンフェルト(Cemb)

8月24日(月) 福士則夫 作品個展

曲目

・福士則夫:ピアノとヴィブラフォーンのための「シリカ」
藤井一興(Pf)、菅原 淳(Vib)

・福士則夫:独奏箏のための「亀」
谷 珠美(箏)

・福士則夫:ミカ Ⅰ、ミカ Ⅱ
石井光子(Vn)、小泉 浩(Fl)、十亀正司(Cl)、菅原 淳(Perc)、松倉利之(Perc)

・福士則夫:6人の打楽器奏者のための「海流」
パーカッショングループ72

・福士則夫:ヴァイオリンと打楽器のための「リスコントロ」
石井光子(Vn)、菅原 淳(Perc)

・福士則夫:混声合唱のための「愛の過去形」
平松剛一(合唱指揮)、平松混声合唱団

・福士則夫:混声合唱のための「百五十億光年のイヴへ」
平松剛一(合唱指揮)、平松混声合唱団

・福士則夫:フルートとギターのための作品(草津アカデミー委嘱作品)
小泉 浩(Fl)、佐藤紀雄(Guit)

8月24日(月) ポピュラー・コンサート/バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番

曲目

・F.A.ホフマイスター:ホルン五重奏曲 変ホ長調
水野信行(Hr)、ポーランド室内管弦楽団のメンバー

・J.N.フンメル:クラリネット四重奏曲 変ホ長調
U.ローデンホイザー(Cl)、ポーランド室内管弦楽団のメンバー

・J.S.バッハ:ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ニ短調 BWV1060a
S.ガヴリロフ(Vn)、T.インデアミューレ(Ob)、ポーランド室内管弦楽団のメンバー、永島義男(Cb)、E.ピヒト=アクセンフェルト(Cemb)


・J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番 ニ長調 BWV1050
I.ジンホッファー(Vn)、西田直孝(Fl)、E.ピヒト=アクセンフェルト(Cemb)、ポーランド室内管弦楽団のメンバー、永島義男(Cb)

8月25日(火) 生誕300、200、100年を記念して -タルティーニ、ロッシーニ、ミヨー&オネゲル-

曲目

・G.タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ ト短調「悪魔のトリル」
S.ガヴリロフ(Vn)、森 美加(Pf)

・D.ミヨー:ヴィオラ・ソナタ 第2番 作品102-2
S.コロー(Va)、鮫島明子(Pf)

・A.オネゲル:弦楽四重奏曲 第3番
辰巳明子(Vn)、風岡 優(Vn)、S.コロー(Va)、苅田雅治(Vc)

・G.ロッシーニ:木管四重奏のためのソナタ 第1番 ヘ長調
西田直孝(Fl)、U.ローデンホイザー(Cl)、水野信行(Hr)、岡崎耕治(Fg)

・G.タルティーニ:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品1-4(D.15)
S.ガヴリロフ(Vn)、ポーランド室内管弦楽団のメンバー、永島義男(Cb)

8月26日(水) ハイドン初期の交響曲 「朝」&「晩」/ポーランド室内管弦楽団

曲目

・F.J.ハイドン:交響曲 第6番 ニ長調 Hob.Ⅰ-6「朝」
F.シュミット=ゲルテンバッハ(指揮)、ポーランド室内管弦楽団、和田健二(Fl)、磯部庄平(Fl)、馬込 勇(Fg)、岡崎耕治(Fg)、石川了一(Fg)、四戸世紀(Cl)、千葉 理(Cl)

・F.J.ハイドン:交響曲 第8番 ト長調 Hob.Ⅰ-8「晩」
F.シュミット=ゲルテンバッハ(指揮)、ポーランド室内管弦楽団、和田健二(Fl)、磯部庄平(Fl)、馬込 勇(Fg)、岡崎耕治(Fg)、石川了一(Fg)、四戸世紀(Cl)、千葉 理(Cl)

・J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV1042
塩川悠子(Vn)、F.シュミット=ゲルテンバッハ(指揮)、ポーランド室内管弦楽団

・J.C.バッハ:シンフォニア 変ロ長調 作品18-2
F.シュミット=ゲルテンバッハ(指揮)、ポーランド室内管弦楽団

8月27日(木) ヴィヴァルディ&ペルゴレージ/イタリア・オペラの始まり

曲目

・G.B.ペルゴレージ:スターバト・マーテル(オリジナル版)-オリジナル版校訂:E.メルリーニ
葉玉洋子(Sop)、鹿島恵子(Alt)、大関博明(Vn)、植村 薫(Vn)、四戸正子(Va)、苅田雅治(Vc)、永島義男(Cb)、J.E.デーラー(指揮&Cemb)

・A.ヴィヴァルディ:セレナータ「セーヌの祝い」 RV693
葉玉洋子(Sop)、鹿島恵子(M-Sop)、芳野靖夫(Bar)、大関博明(Vn)、植村 薫(Vn)、四戸正子(Va)、苅田雅治(Vc)、永島義男(Cb)、磯部庄平(Fl)、和田健二(Fl)、呉山平煥(Ob)、J.E.デーラー(指揮)、合唱:岩見眞佐子(Sop)、荒井恵美(M-Sop)、太田直樹(Bar)

8月28日(金) オーレル・ニコレ フルート・リサイタル

曲目

・C.Ph.E.バッハ:無伴奏フルート・ソナタ イ短調 Wq.132
A.ニコレ(Fl)

・J.W.シュターミッツ:カプリーチョ・ソナタ 作品14
A.ニコレ(Fl)

・F.ドヴィエンヌ:フルートとヴィオラのための二重奏曲 作品5
A.ニコレ(Fl)、S.コロー(Va)

・W.A.モーツァルト:フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
A.ニコレ(Fl)、I.ジンホッファー(Vn)、S.コロー(Va)、R.メッツマッハー(Vc)

・E.カーター:スクリーヴォ・イン・ヴェント
A.ニコレ(Fl)

・L.ベリオ:セクエンツァⅠ
A.ニコレ(Fl)

・武満 徹:2本のフルートのための「マスク」
A.ニコレ(Fl)、西田直孝(Fl)

・P.ブーレーズ:「…エクスプロザント=フィクス…」より
A.ニコレ(Fl)

8月29日(土) ドニゼッティ:シンフォニア/管楽アンサンブルの夕べ

曲目

・C.Ph.E.バッハ:6つの小ソナタ Wq.184(1.ニ長調/2.ヘ長調/3.ト長調/4.変ホ長調/5.イ長調/6.ハ長調)
西田直孝(Fl)、和田健二(Fl)、U.ローデンホイザー(Cl)、四戸世紀(Cl)、馬込 勇(Fg)、水野信行(Hr)、阿形俊二(Hr)

・J.C.バッハ:行進曲Ⅰ&Ⅱ
T.インデアミューレ(Ob)、呉山平煥(Ob)、U.ローデンホイザー(Cl)、四戸世紀(Cl)、岡崎耕治(Fg)、石川了一(Fg)、水野信行(Hr)、阿形俊二(Hr)

・G.ドニゼッティ:管楽器のためのシンフォニア
西田直孝(Fl)、T.インデアミューレ(Ob)、呉山平煥(Ob)、U.ローデンホイザー(Cl)、四戸世紀(Cl)、岡崎耕治(Fg)、石川了一(Fg)、水野信行(Hr)、阿形俊二(Hr)

・C.Ph.E.バッハ:行進曲 ハ長調 Wq.188
マイスターブラス・カルテット 吉田太美男(Tp)、野崎明宏(Tp)、前原尚規(Tp)、首藤健一(Tb)、永曽重光(Timp)

・J.クラーク:トランペット・ヴォランタリー
マイスターブラス・カルテット、永曽重光(Timp)

・A.ロゼッティ:パルティータ 変ロ長調
T.インデアミューレ(Ob)、U.ローデンホイザー(Cl)、四戸世紀(Cl)、水野信行(Hr)、阿形俊二(Hr)、馬込 勇(Fg)

8月30日(日) クロージング・コンサート/ゼレンカ:「レクイエム」

曲目

・J.D.ゼレンカ:「めでたし、天の王女」 ZWV128-4
栗山文昭(合唱指揮)、草津アカデミー合唱団

・A.ロッティ:詩篇51「主よ、我を憐みたまえ」
栗山文昭(合唱指揮)、草津アカデミー合唱団

・J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第4番 ト長調 BWV1049
S.ガヴリロフ(Vn)、西田直孝(Fl)、和田健二(Fl)、岡田知子(Cemb)、J.E.デーラー(指揮)、ポーランド室内管弦楽団

・B.ガルッピ:マニフィカト
葉玉洋子(Sop)、J.E.デーラー(指揮)、ポーランド室内管弦楽団、草津アカデミー合唱団

・J.D.ゼレンカ:レクイエム ニ長調 ZWV43(世界初演)
葉玉洋子(Sop)、鹿島恵子(Alt)、E.ヘフリガー(Ten)、芳野靖夫(Bar)、大島幾男(Bar)、和田健二(Fl)、磯部庄平(Fl)、吉田太美男(Tp)、前原尚規(Tp)、岡田知子(Cemb)、永曽重光(Timp)、J.E.デーラー(指揮)、ポーランド室内管弦楽団、草津アカデミー合唱団


Twitter

Facebook

PAGE TOP